С сегодняшнего дня запрещается курение табака на стадионах
С сегодняшнего дня запрещается курение табака на стадионах

С сегодняшнего дня, 1-го января на стадионах запрещено курение табака. В случае фиксирования нарушения, физическое лицо будет оштрафовано на 100 лари, а в случае повторного нарушения на 200 лари. Запрет распространяется на все стадионы, у которых есть администрация.

В соответствии с «Законом о контроле табака», администрации стадионов обязали вести мониторинг исполнения введенных регуляций. Если организация не отреагирует на факт курения, она будет оштрафована на 500 лари, как и физическое лицо. Санкция за повторное нарушения со стороны администрации составит уже 1000 лари и 2000 лари за каждый последующий следующий раз.

Закон в Грузии «О контроле табака» действует с мая 2018 года. Курение было запрещено во всех закрытых помещениях, за исключением частных домов и пенитенциарных учреждений. После стадионов следующая регуляция должна вступить в силу с 2021 года, когда будет запрещено размещать табачные изделия в прозрачных боксах. С 2023 года любая марка табака будет продаваться в простой упаковке, без нанесенных корпоративных цветов производителя.