Россия наложила вето в Совбезе ООН на резолюцию США о расследовании химических атак в Сирии
Россия наложила вето в Совбезе ООН на резолюцию США о расследовании химических атак в Сирии

Россия 16 ноября в Совете Безопасности ООН наложила вето на проект резолюции США о продлении мандата миссии Совместного механизма ООН по расследованию химических атак в Сирии. Об этом сообщило Reuters.

Американскую инициативу поддержали 12 стран, в том числе Украина. Китай и Египет воздержались. Боливия голосовала против.

Россия, будучи постоянным членом Совбеза ООН, в 10-й раз использовала право вето по сирийским вопросам.

Отмечается, что российская делегация незадолго до голосования отозвала свой проект резолюции.

Совместное расследование ООН и Организации по запрещению химического оружия было единогласно поддержано 15 членами Совбеза ООН в 2015 году и возобновлено в 2016 году еще на год. Мандат миссии заканчивается 17 ноября этого года.

Согласно докладу независимой международной комиссии по расследованию событий в Сирии, войска президента Башара Асада в 2017 году не менее четырех раз применяли химическое оружие.

«Самым серьезным инцидентом» эксперты назвали химическую атаку в городе Хан-Шейхун (провинция Идлиб) в апреле, когда погибли не менее 83 человек, в том числе 28 детей и 23 женщины. Комиссия напомнила, что Организация по запрещению химического оружия установила, что в Идлибе был применен зарин или его аналог.

За последние шесть лет комиссия задокументировала 33 случая использования химического оружия, 22 из них – правительственными войсками.