Роберта Метсола обратилась к Владимиру Зеленскому - Мы поддерживаем вас, мы будем рядом с вами столько, сколько потребуется, свобода победит, мир будет восстановлен, слава Украине
Роберта Метсола обратилась к Владимиру Зеленскому - Мы поддерживаем вас, мы будем рядом с вами столько, сколько потребуется, свобода победит, мир будет восстановлен, слава Украине

«Мы рядом с вами сейчас и будем рядом столько, сколько потребуется, свобода победит, мир будет восстановлен, вы победите, слава Украине», — заявила президент Европарламента Роберта Метсола во время выступления в Европарламенте.

Как отметила Роберта Метсола, прошел почти год с момента жестокой, незаконной интервенции России в суверенную Украину.

«На протяжении всего этого периода, господин президент, ваше лидерство вдохновляло ваш народ и все уголки мира. Когда мир думает об Украине, он думает о героях, борющихся со злом. Вспоминают Давида, победившего Голиафа, думают о героях острова Змеиный, защитниках Мариуполя, освободителях многих оккупированных городов и сел. Их имена будут помнить поколения.

Я горда сказать, что этот дом европейской демократии, его члены, наш Европейский союз всегда стоял с вами. Мы понимаем, что вы сражаетесь не только за ваши ценности, но и за наши, за те идеи, которые нас делают всех европейцами. Потому что Украина – это Европа, и будущее вашего народа – в Евросоюзе», — заявила Роберта Метсола.

По словам президента Европарламента, ЕС должен демонстрировать поддержку Украины не только словами, но и делами, «политическим желанием, чтобы гарантировать легкий, как можно быстрый процесс вступления, с фондами для ваших людей, с помощью в реконструкции и обучением ваших солдат, с военным оборудованием и оборонными системами».

Она призвала страны ЕС сделать следующий шаг в вопросе военной помощи Украины.

«Мы помогаем вам финансово, в процессе реконструкции, помогаем тренировать военных, предоставляем системы защиты и оружие. И вы должны победить. Все страны-члены ЕС должны перейти к следующему шагу и предоставить истребители и вооружение, которое вам так необходимо для продолжения борьбы», – заявила Метсола.

Она подчеркнула, что каждый предоставленный самолет – это еще один день свободы и мира.