Реджеп Тайип Эрдоган - Несомненно, Украина заслуживает членства в НАТО
Реджеп Тайип Эрдоган - Несомненно, Украина заслуживает членства в НАТО

По словам Президента Турции, нет никаких сомнений в том, что Украина заслуживает членства в НАТО. Об этом Реджеп Тайип Эрдоган сообщил на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Стамбуле.

«Мы всегда поддерживали суверенитет и территориальную целостность Украины. Украина заслуживает членства в НАТО. Я хотел бы подчеркнуть еще один момент в вашем присутствии; от установления справедливого мира никто не проиграет», — сказал Эрдоган.

Он также заявил, что Турция продолжит оказывать всяческую помощь Украине. Эрдоган еще раз подчеркнул, что Турция прилагает самые активные усилия для прекращения войны путем переговоров и на основе международных норм.

Эрдоган также отметил, что ждет приезда Путина в Турцию в августе.

«Мы продолжаем переговоры с Россией по вопросу обмена пленными. В следующем месяце г-н Путин посетит Турцию. У нас будет возможность еще раз обсудить эту тему один на один. Я также продолжу общение с ним по телефону в ближайшее время», — сказал президент Турции.

Эрдоган также говорил о «зерновой сделке», в связи с чем выразил надежду, что срок её действия будет продлен как минимум на три месяца.