Реджеп Тайип Эрдоган - Мы верим, что война должна закончиться справедливым миром, основанным на территориальной целостности и суверенитете Украины
Реджеп Тайип Эрдоган - Мы верим, что война должна закончиться справедливым миром, основанным на территориальной целостности и суверенитете Украины

«Возвращение Крыма Украине, неотъемлемой частью которой он является, является требованием международного права», — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении на «Крымской платформе».

По его словам, сохранение территориальной целостности, суверенитета и политической целостности Украины является критически важным.

«Мы считаем целесообразным и поддерживаем платформу, которая создана для мирного решения крымского вопроса. Турция неоднократно заявляла, что аннексия Крыма неконституционна, незаконна и не признает ее. Это принципиальная позиция, имеющая не только юридическую, но и моральную основу. Возвращение Крыма Украине, неотъемлемой частью которой он является, является требованием международного права. Критически важно как для региональной, так и глобальной безопасности и стабильности сохранить территориальную целостность, суверенитет и политическую целостность Украины. Приоритетом Турции также является безопасность и благополучие крымских татар, которые являются коренным населением региона», — заявил Эрдоган.

Президент Турции говорит, что война должна закончиться справедливым миром.

«Мы верим, что война, которая идет с 24 февраля, должна закончиться справедливым миром, основанным на территориальной целостности и суверенитете Украины. Турция приложила значительные усилия для эффективности дипломатических каналов для достижения этой цели. Мы добились значительных и конкретных успехов, о чем свидетельствуют мартовская встреча министров иностранных дел в Анталии, мирные переговоры в Стамбуле и особенно соглашение по зерну. Эту позицию мы еще раз продемонстрировали во время нашего визита во Львов 18 августа. Однако сохранение динамики и преобразование ее в устойчивые результаты зависит от шагов, предпринятых для мира сторонами», — заявил Эрдоган.