Рати Брегадзе - У нас в Грузии нет политзаключенных, решения по правовым вопросам принимает суд и вмешательство любого вида совершенно неприемлемо
Рати Брегадзе - У нас в Грузии нет политзаключенных, решения по правовым вопросам принимает суд и вмешательство любого вида совершенно неприемлемо

«У нас в Грузии нет политзаключенных, и реально невозможно называть кого-то в Грузии политзаключенным», — заявил министр юстиции Рати Брегадзе.

Журналисты обратились к Рати Брегадзе с вопросом: «Депутаты Европарламента должны обсудить вопрос об освобождении Ники Гварамия. Является ли одним из важных недостатков нынешней власти то, что сами европарламентарии способны вносить изменения в отношении политзаключенных?

По словам Рати Брегадзе, решение принимает судебная власть и любое вмешательство неприемлемо.

«Отдельные лица всегда могут выражать недоверие или выражать доверие к определенным решениям, но аксиома, что судебная власть независима и никто не имеет права сомневаться в ее правильности. Неважно, будет это Ника Гварамия или другой человек, когда есть приговор и он ему не нравится, то может его обжаловать. После того, как внутригосударственные возможности будут исчерпаны, есть Страсбургский суд, в который может обратиться каждый. Я никогда не давал политической оценки ни одному судебному решению. Для этого существуют судебные инстанции как местные, так и европейские.

Для того, чтобы стать судьей, нужно юридическое образование, потом пройти довольно долгие процедуры — европарламентарий — это политик, а когда политик оценивает решение суда, ему нужны для этого достаточные основания. Я уважаю свою профессию и очень четко знаю, что когда кто-то говорит о решении суда, право говорить об этом имеет судья вышестоящей инстанции — оценивать эти решения», — заявил Брегадзе.