Рати Брегадзе - Страсбургский суд отказал Михаилу Саакашвили в переводе в варшаву и не поручал государству переводить его в другое лечебное учреждение внутри страны
Рати Брегадзе - Страсбургский суд отказал Михаилу Саакашвили в переводе в варшаву и не поручал государству переводить его в другое лечебное учреждение внутри страны

«Страсбургский суд не удовлетворил ходатайство адвокатов Михаила Саакашвили», — об этом заявил сегодня на брифинге министр юстиции Грузии Рати Брегадзе.

«Сегодня было опубликовано решение Страсбургского суда, согласно которому Михаилу Саакашвили, осужденному по делу «Саакашвили против Грузии», было отказано в переводе в Варшаву, и в то же время государству не было поручено перевести его в другое лечебное учреждение внутри страны», — отметил Брегадзе.

По его словам, Грузия является европейским государством, непоколебимо стоящим на страже человеческого достоинства и всех вытекающих из него прав.

«К сожалению, есть группа людей, которые не могут смириться с успехами Грузии и действуют целенаправленно, чтобы бросить тень на европейское будущее нашей страны. С первого же дня приезда осужденного Саакашвили началась целенаправленная клеветническая кампания, финансируемая из неизвестных источников, направленная на то, чтобы представить Грузию как государство, в котором якобы кого-то пытают. Для достижения этой цели эта группа лиц дошла даже до того, что подстрекала осужденного к четырем эпизодам голодания, не подчиняясь рекомендациям врачей, не получая лечения и таким образом ухудшая собственное здоровье, что есть не что иное, как нанесение самому себе увечий».

11 апреля адвокаты Михаила Саакашвили направили иск по делу Саакашвили в Страсбургский суд. Адвокаты потребовали отсрочки приговора Михаилу Саакашвили и перевода его на лечение за границу.