Рассмотрение второго импичмента Дональду Трампу начнется в 22:00 по тбилисскому времени
Рассмотрение второго импичмента Дональду Трампу начнется в 22:00 по тбилисскому времени

«Дональд Трамп вошел в историю, став первым президентом США, которому дважды был объявлен импичмент», — отмечается в опубликованной BBC статье.

BBC пишет, что в прошлом году Сенат оправдал главу Белого дома, которого демократы обвиняли в злоупотреблении служебным положением и попытках воспрепятствовать правосудию. На этот раз обвинение только одно — подстрекательство к мятежу.

Рассмотрение второго импичмента Дональду Трампу начнется сегодня в 22:00 по тбилисскому времени. Обвинения бывшему президенту будут предъявлять девять демократов членов Конгресса, выбранных спикером Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Что касается процедур импичмента, то каждой из сторон для выступлений и обоснования своей позиции будет предоставлено по четыре часа. После этого палата проведет голосование, целью которого будет определение, имеет ли Сенат право рассматривать обвинения против президента, уже оставившего свой пост. Всего в Сенате заседают 100 законодателей, и для принятия решения будет необходимо простое большинство — 51 голос.

За неделю до начала слушаний вся юридическая команда, которая должна была представлять интересы Трампа во время импичмента, подала в отставку. Вместо них в процессе согласились участвовать адвокаты Дэвид Шоэн и Брюс Кастор. По словам адвокатов, сам Дональд Трамп не собирается давать показания в Сенате, поскольку считает процедуру импичмента неконституционной.

Если Сенат поддержит обвинение против Дональда Трампа, следующим шагом будет запрет экс-президенту на занятие любой должности, для чего достаточно согласия большинства в Сенате.