Радка Бетчева – Мы приветствуем принятый закон, который служит реформированию и развитию Общественного Вещателя Грузии
Радка Бетчева – Мы приветствуем принятый закон, который служит реформированию и развитию Общественного Вещателя Грузии

Думаем, что принятый парламентом Грузии закон является очень положительным для Общественного Вещателя и он окажет положительное влияние на его функционирование, — об этом руководитель по отношениям со странами Восточной Европы Европейского вещательного союза Радка Бетчева заявила Первому каналу, комментируя преодоление парламентом вето президента по законопроекту «О вещании».

По словам Бетчевой, Общественный Вещатель Грузии является ценным членом Европейского вещательного союза, который, по ее словам, в последние годы добился значительных успехов.

«Мы фокусировались на трех вопросах — это процедура закупок, разделение попечительского совета и менеджмента и вопрос рекламы.

Я думаю, что решение, принятое законодателями, окажет положительное влияние на все три вопроса, поскольку закон включает в себя все три вопроса, как и реформы в Общественном Вещателе.

Общественный Вещатель Грузии является ценным членом Европейского вещательного союза, который, в последние годы добился значительных успехов. Мы не раз говорили об этом и в наших отчетах.

Если были определенные проблемные вопросы, утверждением этого законопроекта, члены парламента смогли изменить их к лучшему. Я верю, что этот закон действительно положительно отразится на работе Общественного Вещателя.

В свое время мы встречались с членами парламента Грузии и выдали Европейского вещательного союза. Мы приветствуем принятый закон, который служит реформированию и развитию Общественного Вещателя Грузии», — заявила Бетчева.

По словам Радки Бетчевой, в странах-членах Европейского вещательного союза есть несколько разных моделей финансирования Общественного Вещателя.

«Большинство из них работает по смешанной модели, которая предусматривает лицензионный сбор, поступившие от рекламы суммы и финансирование из различных источников, также выдаются и гранты со стороны государства.

Думаю, это очень хорошая модель Общественного Вещателя. Многие члены Европейского вещательного союза финансируются от рекламы.

Мы не должны забывать, что Общественный Вещатель рассчитан на разные сегменты, на лиц с особенными нуждами, группы меньшинств, детей и различные социальные группы. Соответственно, ему нужно финансирование, в чем реклама окажет действительно значительную финансовую поддержку», — заявила Радка Бетчева.