Проводится тендер по выбору консалтинговой компании, обеспечивающей разработку концептуального проекта 12 станций метрополитена и закупку работ
Проводится тендер по выбору консалтинговой компании, обеспечивающей разработку концептуального проекта 12 станций метрополитена и закупку работ

Для реабилитации 12 станций метрополитена проводится тендер по выбору консалтинговой компании, обеспечивающей разработку концептуального проекта и закупку работ. Как сообщил на сегодняшнем заседании столичного правительства мэр Тбилиси Каха Каладзе, желание участвовать в тендере выразили 11 международных компаний и объединений.

«Нам много раз говорили, что реконструкция и реабилитация 12 станций метро запланирована при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Всего на реализацию этого проекта будет выделено около 55 миллионов евро. Полностью обновят интерьер 12 станций метрополитена; Будут заменены три эскалатора и модернизированы 30 эскалаторов; Будет улучшена доступность станций метро для людей с ограниченными возможностями; Будут обновлены системы дренажа, вентиляции, противопожарной защиты, информирования пассажиров и телефонной связи; Будут заменены панели контроля и управления эскалаторами и электромеханическими устройствами; Будут подготовлены проекты для реабилитации остальных станций метро», — заявил Каха Каладзе.

По его словам, на данном этапе текущего тендера квалификационные данные, представленные вышеупомянутыми компаниями, оцениваются с целью составления так называемого Шорт-лист (Short list) и перехода тендера на следующий этап, который предполагает рассмотрение финансовых предложений и определение компании-победителя.

«После того, как компания-победитель разработает концептуальный проект и подготовит тендерную документацию, будет объявлен еще один тендер на детальное проектирование и строительно-ремонтные работы. Мы рассчитываем объявить этот тендер до конца года», — заявил Каха Каладзе.