Прокуратура - Причиной конфликта между учениками стал пневматический пистолет
Прокуратура - Причиной конфликта между учениками стал пневматический пистолет

Конфликт подростков, завершившийся гибелью двоих учащихся, начался внутри здания тбилисской публичной школы №51. Об этом говорится в материалах дела на сайте Главной прокуратуры Грузии.

В ходе ссоры подростков, произошедшей 1 декабря на улице Хорава, многочисленные колотые раны были нанесены 16-летним Левану Дадунашвили и Давиду Саларидзе. Дадунашвили скончался по дороге в больницу, а Саларидзе — спустя сутки, в реанимации. К этому времени задержан один из двух обвиняемых.

Как выяснилось, конфликт школьников начался во время перемены, в школьном туалете.

Группа из шести одиннадцатиклассников встретилась там с двумя девятиклассниками – Т.Ч. и А.С.. У одного из одиннадцатиклассников при себе был пневматический пистолет, который он направил в сторону Т.Ч. и А.С..

В прокуратуре не уточняют присутствовали ли при этих событиях Дадунашвили и Саларидзе. Вместе с тем, известно, что именно тогда участники ссоры решили продолжить выяснять отношения после занятий.

Девятиклассник А.С. по телефону связался со своим родственником, который также является несовершеннолетним, и попросил его прийти на разговор с обидчиками.

После занятий у школы собрались две группы — одиннадцатиклассники и их сторонники, а также девятиклассники и подростки, которых они позвали на подмогу.

Все школьники направились в один из дворов на улице Хорава.

Там словесная перепалка переросла в драку. Один из участников драки нанес несколько ударов ножом Давиду Саларидзе, а другой обвиняемый нанес два ножевых ранения в грудь и ногу Левану Дадунашвили.

Оба обвиняемых скрылись с места преступления.

По информации прокуратуры, нож, которым был убит Саларидзе, обнаружили на месте преступления, а нож, которым убили Дадунашвили, принес в полицию свидетель, участвовавший в инциденте – один из обвиняемых передал ему оружие и попросил спрятать.

Полицейские задержали предполагаемого убийцу Дадунашвили в субботу, 2 декабря.

Ему уже официально предъявили обвинение по статье «умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах заведомо для виновного несовершеннолетнего или лица, находящегося в беспомощном состоянии», что наказывается лишением свободы сроком от 13 до 17 лет.

По аналогичной статье заочно вынесено постановление об обвинении в отношении второго злоумышленника, который нанес смертельные ранения Саларидзе.

Второй обвиняемый скрывается. По информации прокуратуры, в случае, если его не удастся обнаружить в ближайшее время, он будет объявлен в розыск, однако из-за существующего в стране законодательства, следствие не может назвать его имени и фамилии.

Когда состоится первое судебное слушание, не известно, однако в прокуратуре заявляют, что выступят с ходатайством об избрании заключения на время следствия в качестве меры пресечения.