Прокуратура предъявила обвинение Нике Гварамия
Прокуратура предъявила обвинение Нике Гварамия

«Прокуратура предъявила обвинение бывшему генеральному директору «Рустави 2″ Нике Гварамия», — заявил прокурор Амиран Гулуашвили на брифинге в Генеральной прокуратуре.

1 августа прокуратура Грузии сообщила о начале расследования по факту возможного присвоения денег и имущества «Рустави 2» с использованием служебного положения. Дело завели на основании жалобы, поступившей от бывшей владелицы 9%-ой доли «Рустави 2» Нино Нижарадзе, а также на основании заявлений нового гендиректора телеканала Пааты Салия.

Прокуратура заинтересовалась компаниями-контракторами «Рустави 2» — «Интер медиа» и «Интер медиа плюс», занимавшимися размещением рекламы. В рамках расследования из офисов фирм была изъята документация. Также были опрошены генеральный директор обеих компаний Зураб Иашвили, и Ника Гварамия.

«Следствие установило, что при злоупотреблении руководящими и представительскими полномочиями Никой Гварамия вещательная компания «Рустави 2″ не смогла получить около 6,8 миллиона лари, что нанесло большой ущерб предприятию», — заявил Амиран Гулуашвили.

Уголовное дело возбуждено по статье «использование руководящих, представительских или других специальных полномочий на предприятии или в иной организации в целях извлечения выгоды, повлекшее значительный ущерб». Данное преступление предусматривает наказание в виде штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или домашнего ареста на срок от шести месяцев до двух лет, или лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Нику Гварамия сегодня вызвали в прокуратуру для предъявления обвинения, после чего прокуратура обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения на время следствия.