Производитель ракет большой дальности «Таурус» готов к подготовке украинских военных
Производитель ракет большой дальности «Таурус» готов к подготовке украинских военных

Немецкий производитель крылатых ракет «Таурус» готов к обучению украинских военных, чтобы они могли использовать ее самостоятельно. Об этом глава компании MBDA Deutschland сообщил на пресс-конференции, состоявшейся в офисе компании в Шробенхаузене, Бавария.

«Мы можем подготовить людей из стран, которые используют ракеты Taurus, мы можем научить их пользоваться этой системой, чтобы наш клиент, в данном случае Украина, освоила все технические навыки для самостоятельного использования и эксплуатации Taurus», — заявил Томас Готшильд.

Кроме того, он подчеркнул, что продажа ракет «Таурус» и подписание рамочного соглашения о передаче — это в конечном итоге политическое решение.

На той же пресс-конференции премьер-министр Баварии Маркус Зедер выступил с речью и призвал правительство Германии передать Украине крылатые ракеты «Таурус». По его словам, этот шаг соответствует интересам Германии.

Крылатая ракета «Таурус» имеет дальность полета 500 километров. Она оснащена несколькими навигационными системами и поэтому отличается высокой точностью. Долями в производственной компании Taurus MBDA владеют Airbus, британская компания BAE Systems и итальянский концерн Leonardo.

Для информации, канцлер Германии ранее заявлял, что исключает передачу Украине ракет типа «Таурус», поскольку их применение невозможно без участия немецких военных. По мнению Олафа Шольца, это повышает риски вовлечения Берлина в украинский конфликт.