Президент Румынии - Важно усилить поддержку НАТО как Украины, так и Молдовы, Грузии, Боснии и Герцеговины
Президент Румынии - Важно усилить поддержку НАТО как Украины, так и Молдовы, Грузии, Боснии и Герцеговины

«Важно усилить поддержку альянса как Украины, так и наиболее уязвимых партнеров НАТО в регионе, таких как Молдова, Грузия и Босния и Герцеговина», — заявил президент Румынии Клаус Йоханнис на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Бухаресте.

«На встрече мы подчеркнули твердую и конкретную поддержку Румынией суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Мы также подчеркнули важность усиления поддержки Североатлантического альянса как Украины, так и наиболее уязвимых партнеров НАТО в регионе, таких как Молдова, Грузия и Босния и Герцеговина. Дополнительным вызовом является укрепление стратегической стабильности в Черноморском регионе, которая содержит ключевые аспекты, в том числе энергетическую безопасность и свободу морского сообщения», — сказал Клаус Йоханнис.

Встреча Клауса Йоханниса и Йенса Столтенберга состоялась за день до начала министериала иностранных дел НАТО. В рамках министериала также запланирована встреча с министром иностранных дел Грузии.