Президент Молдовы призвала жителей готовиться к суровой зиме, поскольку страна столкнулась с острым энергетическим кризисом
Президент Молдовы призвала жителей готовиться к суровой зиме, поскольку страна столкнулась с острым энергетическим кризисом

Президент Молдовы Майя Санду призвала жителей готовиться к суровой зиме, поскольку страна столкнулась с острым энергетическим кризисом. Об этом Майя Санду заявила во время своего выступления на Конференции доноров Молдовы в Париже.

Поддержать Молдову в столице Франции собрались представители 50 стран и международных организаций.

«Эта война угрожает поставкам электроэнергии и газа. Мы не уверены, что сможем найти достаточно, чтобы обогреть и осветить наши дома. Если сможем, то цены будут не по карману нашему народу и экономике. Это может угрожать нашему социальному миру и безопасности. Я знаю, что все в Европе платят очень высокую цену за энергоносители, но эта же цена оказывает гораздо более разрушительное воздействие на нашу страну и людей», — заявила Майя Санду.

В то же время, во время своего выступления на конференции президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что Франция выделит дополнительно 100 млн евро в качестве помощи Молдове. Часть денег пойдет на помощь украинским беженцам в этой стране.

Выделить Молдове 32,5 млн евро пообещали правительство Германии. Эти деньги пойдут на развитие возобновляемых источников энергии, инфраструктуры и беженцев.