Премия имени Сахарова вручена демократической оппозиции Венесуэлы
Премия имени Сахарова вручена демократической оппозиции Венесуэлы

В Страсбурге вручили премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли». Ее получили представители демократической оппозиции и политзаключенные Венесуэлы.

Присуждаемая Европарламентом премия имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» 2017 года вручена демократической оппозиции и политзаключенным Венесуэлы. Церемония награждения прошла сегодня, в Страсбурге. Награду получили председатель  де-факто лишенного власти парламента страны Хулио Борхес и другие оппозиционные лидеры и политические заключенные.

«В настоящий момент Венесуэла переживает серьезный политический и экономический кризис, — говорится в тексте заявления Европарламента. — В результате стремительно растущей инфляции миллионы венесуэльцев с трудом могут купить еду или лекарства, в то время как с начала года более 120 человек погибли во время уличных демонстраций, направленных прежде всего против правительства Николаса Мадуро». В заявлении также отмечается, что в тюрьмах Венесуэлы, по данным правозащитной организации Foro Penal Venezolano, находятся 300 политзаключенных.

Премия «За свободу мысли», названная в честь советского физика и правозащитника Андрея Сахарова, учреждена Европейским парламентом в 1988 году, ее присуждают людям или общественным организациям, отличившимся в деле защиты прав человека и основополагающих свобод. Размер премии составляет 50 тысяч евро.