Премьер-министр Ираклий Гарибашвили встретился с Федеральным канцлером Австрийской Республики Карлом Нехаммером
Премьер-министр Ираклий Гарибашвили встретился с Федеральным канцлером Австрийской Республики Карлом Нехаммером

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с Федеральным канцлером Австрийской Республики Карлом Нехаммером. На встрече тет-а-тет, состоявшейся в администрации правительства, были обсуждены основные направления двусторонней повестки дня двух стран и перспективы углубления существующего плодотворного сотрудничества.

На встрече была подчеркнута важность визита Федерального канцлера Австрии в Грузию и отмечено, что этот визит подтверждает сильную поддержку Австрийской Республики Грузии и представляет Грузию как важного геостратегического партнера Австрии.

По словам премьер-министра, Грузию и Австрийскую Республику связывают тесные дружеские и партнерские отношения, в основе которых лежат общеевропейские ценности и интересы.

Глава правительства отметил, что у Австрийской Республики есть надежный партнер в лице Грузии, который способствует защите общеевропейских ценностей и интересов в регионе и за его пределами, обеспечению мира и стабильности. Подчеркнута важность объединения усилий для преодоления вызовов региона и мира.

На встрече также обсуждался исторический проект Черноморского подводного электрического кабеля, соединяющего Кавказский регион и Европу. Было подчеркнуто стратегическое значение проекта.

Беседа коснулась прогресса, достигнутого Грузией на пути европейской интеграции, и подчеркнула важность непоколебимой политической поддержки Австрийской Республики на пути вступления в Европейский Союз.

Ираклий Гарибашвили поблагодарил Карла Нехаммера за его поддержку европейской интеграции, суверенитета и территориальной целостности Грузии.

На встрече обсуждался широкий спектр двусторонних отношений, в том числе аспекты торгово-экономического сотрудничества в сфере туризма и энергетики. Подчеркнута важность полного использования имеющегося экономического потенциала между странами.