Представители "Svaneti Hydro" и геологи изучат ареал стихии в Местиа и периметр ущелья Местиачала
Представители "Svaneti Hydro" и геологи изучат ареал стихии в Местиа и периметр ущелья Местиачала

Представители «Svaneti Hydro» и геологи изучат ареал стихии в Даба Местиа и периметр ущелья Местиачала. Об этом говорится в заявлении компании.

«Повышение уровня воды в реке Ненскра привело к таянию ледника Лехзири и затоплению ГЭС «Местиачала — 1». Вода снесла мост и объект питания гидроэлектростанции.

Наводнение произошло в ущелье рядом с гидроэлектростанцией «МестиачалаГЭС — 1». Затоплена территории ГЭС «Местиачала — 1», однако, по первичной оценке, непосредственно станция значительно не пострадала и после очистки продолжит функционировать в обычном режиме. При этом, необходимо отметить, что ГЭС выполнила сдерживающую стихию функцию и защитила населенный пункт», — говорится в заявлении.

Вместе с тем, по сообщению компании, всю ночь сильный дождь шел в ущелье, вышедшая из берегов река еще более ухудшила общую ситуацию. Техника компании «Svaneti Hydro» на протяжении всей ночи работала расчищая ущелье.

«На данный момент представители компании находятся на месте. Сразу после сокращения потока воды соответствующие службы начнут детальное изучение периметра «Местиачала ГЭС — 1» и соответствующие очистительные работы», — говорится в заявлении. Также отмечается, что сразу же после понижения уровня воды в реках, соответствующие службы начнут работы по очистке инфраструктуры «МестиачалаГЭС — 1″ и установление ущерба.