Посольство Чешской Республики – Посол Чехии знает и ценит принципиальную позицию властей Грузии в вопросе санкций

21:24, 02.12.2022

“Посол Чехии Петр Микиска и заместитель министра иностранных дел Грузии Александре Хвтисиашвили провели плодотворную встречу в связи с недавними публикациями в грузинских СМИ о двусторонней торговле между Чехией и Грузией”, – говорится в информации посольства Чехии в Грузии, которая размещена на официальной странице посольства в Facebook.

“Посол уточнил, что его комментарий был вырван из контекста и касался не санкций против России, а торговли в целом, поскольку посол знает и ценит принципиальную позицию правительства Грузии в вопросе санкций.

Стороны обсудили дальнейший обмен информацией по этим и другим острым вопросам. Мы предпологаем, что подозрения грузинских властей исчерпаны и эта тема не заслуживает дальнейшего обсуждения”, – говорится в сообщении.

Перед этим МИД Грузии также обнародовал информацию о вызове посла Чехии Петра Микиска. Как отмечается в информации министерства, причиной вызова посла стало его опубликованное в СМИ заявление, в котором он сообщил, что часть продукции, поступающей в Грузию из Чехии в обход санкций, идет в Россию.

Кроме того, по данным ведомства, посол Чехии отметил, что, к сожалению, его слова были неверно истолкованы и вырваны из контекста.

Похожий