Полиция Эстонии задержала украинского журналиста Аркадия Бабченко, который забросал яйцами здание посольства России в Эстонии
Полиция Эстонии задержала украинского журналиста Аркадия Бабченко, который забросал яйцами здание посольства России в Эстонии

Полиция Эстонии задержала украинского журналиста Аркадия Бабченко, который забросал яйцами здание посольства России в Эстонии.

Как пояснили в полиции Таллина, против него возбуждено уголовное дело, хотя по какой именно статье правоохранительные структуры не уточняют.

На странице Бабченко в Twitter появилась фотография, на которой он сидит в полицейской машине в Таллинне.

Аркадий Бабченко работал военным корреспондентом «Московского комсомольца» во время конфликта в Чечне. Сотрудничал с «Новой газетой» и другими изданиями.

Бабченко известен своей резкой критикой Путина. В 2017 году он сказал, что уехал из России, потому что ему угрожала опасность.

В 2018 году украинские спецслужбы инсценировали убийство Бабченко. В Киеве пояснили, что это было необходимо для установления заказчиков его убийства. После победы Владимира Зеленского на выборах президента Украины Аркадий Бабченко покинул Украину.

В 2020 году Россия включила Бабченко в список террористов и экстремистов. В 2023 году МВД России объявило его в розыск. В апреле 2023 года Минюст России включил Бабченко в реестр «иностранных агентов».

Бабченко в настоящее время живет в Эстонии и регулярно критикует российскую власть за войну в Украине.