Подписан меморандум о сотрудничестве между Первым каналом Грузии и Департаментом государственного языка
Подписан меморандум о сотрудничестве между Первым каналом Грузии и Департаментом государственного языка

Подписан меморандум о сотрудничестве между Первым каналом Грузии и Департаментом государственного языка.

Цель меморандума — заменить ставшие частыми в СМИ ошибки и барбаризмы грузинскими аналогами и еще больше популяризировать грузинский язык.

Как отметила генеральный директор Первого канала Грузии Тинатин Бердзенишвили, Первый канал начинает активную работу по совершенствованию языка вещания.

«Сегодня мы официально подписали меморандум, хотя до этого у нас были подготовительные работы. Мы неоднократно говорили о том, насколько важен грузинский язык, особенно язык вещания, для наших журналистов, продюсеров и зрителей. Мы разработали некоторые практики, как улучшить язык вещания на наших каналах, как на радио, так и на телевидении. Мы начинаем активную работу и будем периодически информировать общественность о результатах», — заявила Бердзенишвили.

Как отметил глава Департамента государственного языка Георгий Алибегашвили, меморандум, подписанный с Первым каналом, имеет государственное значение.

«Всем хорошо известно, какие вызовы стоят перед государственным языком. Естественно, нам нужна поддержка в этом плане. Это не дело какого-то одного ведомства, все общество должно думать о родном языке, и еще более приветствуется участие в этом отношении телевидения. Департамент государственного языка начал работу над порталом, который учитывает многие аспекты, подготовит процесс к запуску ряда важных проектов, таких как этимологический словарь и др. Еще раз выражаю свое уважение и благодарность за то, что Первый канал Грузии будет задействован в освещении многих подобных вопросов, жизненно важных с лингвистической точки зрения», — заявил Алибегашвили.