По сообщениям СМИ, Франция направила в Украину группы следователей и экспертов для сбора доказательств российских преступлений для МУС
По сообщениям СМИ, Франция направила в Украину группы следователей и экспертов для сбора доказательств российских преступлений для МУС

Франция направила в Украину две группы следователей и экспертов для сбора доказательств преступлений, совершенных Россией на Украине, для Международного уголовного суда. Об этом со ссылкой на МИД Франции сообщает «Европейская правда».

10-11 июня в Украину отправились две группы специалистов МВД Франции. Как пишут СМИ, в первую группу входят следователи, а во вторую — технические эксперты. По данным СМИ, группа следователей концентрируется на преступлениях, которые нанесли большой экологический ущерб Украине в результате российской агрессии.

Кроме того, Франция направит технических экспертов под руководством Международной уголовной прокуратуры. По данным СМИ, в их обязанности входит сбор доказательств повреждений гражданских объектов с использованием цифровых 3D-моделей.

Франция приняла решение направить группы в Украину после запроса украинской стороны.

Пять групп французских специалистов уже находились в Украине, две — на длительное время.