По сообщениям СМИ, ЕС может отложить введение эмбарго на импорт российской трубопроводной нефти
По сообщениям СМИ, ЕС может отложить введение эмбарго на импорт российской трубопроводной нефти

Страны ЕС работают на достижение компромисса в отношении импорта российской нефти, чтобы найти способ заручиться поддержкой премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, пишет издание «Politico» со ссылкой на дипломатов.

Издание отмечает, что за последний месяц венгерский лидер заблокировал соглашение о запрете импорта российской сырой нефти и очищенного топлива на том основании, что такое действие нанесет серьезный удар по венгерской экономике.

Согласно статье, сейчас дипломаты рассматривают вариант, который облегчил бы первоначальное предложение полностью запретить весь импорт российской нефти и вместо этого, по крайней мере временно, сосредоточиться только на сырье, поставляемом танкерами. Это позволит Венгрии, не имеющей выхода к морю, продолжать закупать российскую нефть по трубопроводам.

По данным издания, некоторые дипломаты заявляют, что любой компромиссный план будет зависеть от деталей, и любые исключения должны быть сделаны для достижения соглашения «как можно более узкого и точного». В связи с этим «освобождение» нефтепроводов от нефтяного эмбарго означает, что небольшое количество государств-членов ЕС «примут на себя основную тяжесть воздействия энергетических санкций».

По данным Bloomberg, ЕС предлагает ограничить только импорт нефти из России по морю, чтобы преодолеть сопротивление Венгрии.