По словам Дональда Трампа, 20 января состоится организованная передача власти
По словам Дональда Трампа, 20 января состоится организованная передача власти

Как заявил действующий президент США Дональд Трамп, 20 января состоится организованная передача власти. Заявление президента США распространил его помощник по соцмедиа Дэн Скавино в микроблоге «Твиттер».

«Хотя я абсолютно несогласен с итогами голосования, а имеющиеся факты лишь подтверждают моё мнение, 20 января власть будет передана по закону. Я всегда говорил, что мы продолжим бороться за то, чтобы учитывались только законные голоса. Хотя это конец величайшего первого президентского срока в истории, это только начало нашей борьбы за то, чтобы снова сделать Америку великой», — заявил Трамп.

Сторонники действующего президента Дональда Трампа 7 января прорвали полицейский кордон в Вашингтоне и ворвались в здание Капитолия, где проходили объединенные слушания в Конгрессе. На заседании должны были быть утверждены результаты голосования Коллегии выборщиков. Заседание было прервано из-за беспорядков. В Вашингтоне был объявлен комендантский час.

По информации полиции Вашингтона, в результате вторжения и беспорядков в Конгрессе США погибли четыре человека. Также в результате штурма Конгресса пострадали не менее 14 полицейских. Правоохранители задержали более 52 человек. 47 из них были арестованы за нарушение комендантского часа. Некоторым задержанным предъявлено обвинение в незаконном ношении огнестрельного оружия.