По предварительной оценке OSCE/ODIHR, день голосования прошел в упорядоченной обстановке
По предварительной оценке OSCE/ODIHR, день голосования прошел в упорядоченной обстановке

По предварительной оценке OSCE/ODIHR в связи с выборами в органы местного самоуправления, состоявшимися в Грузии 21 октября, в общем, день голосования прошел в упорядоченной обстановке. Как заявил руководитель миссии Корин Йонкер, процесс открытия избирательных участков и процесс подсчета голосов заслужили хорошую или очень хорошую оценку почти повсеместно.

«В общем, день голосования прошел в упорядоченной обстановке. Процесс открытия участков и подсчета голосов заслужил хорошую или очень хорошую оценку почти на всех избирательных участках, несмотря на то, что было зафиксировано несколько попыток, когда на избирателей оказывалось давление и была попытка вести учет тех, кто голосовал. Из 71 избирательного участка, где велось наблюдение, процесс подсчета голосов отрицательно оценен на 11 участках. Наши наблюдатели отметили, что некоторые аккредитованные журналисты СМИ или граждане реально были аффилированны с партией либо кандидатом, а иногда, они вмешивались в процесс», — заявил Йонкер.

Вместе с тем международные наблюдатели акцентируют внимание и на национальных меньшинствах и отмечают, что было несколько случаев, когда фиксировались язык ненависти, угрозы и напряженность.

«В выборах участвовали более 1200 кандидатов-представителей национальных меньшинств, преимущественно на территориях, населенных национальными меньшинствами. Из них 24% составляли женщины. Было несколько случаев, когда фиксировались язык ненависти, угрозы и напряженность. Избирательная администрация обеспечила опубликование информации соответственно на языке национального меньшинства», — говорится в предварительной оценке.