По информации СМИ, российская Дума обсудит вопрос о признании оккупированных Донецкой и Луганской областей «независимыми государствами»
По информации СМИ, российская Дума обсудит вопрос о признании оккупированных Донецкой и Луганской областей «независимыми государствами»

Российская Дума на следующей неделе обсудит инициативу о признании оккупированных Донецкой и Луганской областей «независимыми государствами». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина.

По информации спикера Думы РФ, российские парламентарии, во главе с лидером «Коммунистической партии» Геннадием Зюгановым внесли законопроект, в котором «Владимиру Путину предложено признать Донецкую и Луганскую области независимыми государствами».

По словам Володина, «правящая партия обеспокоена безопасностью россиян, проживающих в этих регионах».

«Президент Зеленский игнорирует Минские соглашения, НАТО хочет оккупировать Украину, что может привести к большой трагедии, чего Россия не должна допустить», — заявил спикер Госдумы РФ.

Володин также заявил, что инициатива будет согласована с председателями фракций на следующей неделе, а после консультаций вопрос будет вынесен на рассмотрение совета Госдумы.

Как сообщает Reuters, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отреагировал на сообщение об обсуждении инициативы, заявив, что «в сложившейся ситуации важно избегать шагов, которые могут еще больше обострить ситуацию».