По данным СМИ, в Украину вернули коллекцию скифского золота из Нидерландов
По данным СМИ, в Украину вернули коллекцию скифского золота из Нидерландов

В Украину из Нидерландов вернули коллекцию скифского золота. Золотые изделия уже доставлены в Киево-Печерскую лавру. Об этом BBC сообщает со ссылкой на информацию Таможенной службы Украины.

По данным ведомства, в Украину ввезено 2694 килограмма культурных ценностей. Таможенная служба идентифицирует и оформляет товары.

Коллекция скифского золота была вывезена в Нидерланды для выставки из Крыма еще до аннексии полуострова. Коллекция состоит из более чем 500 экспонатов.

После аннексии полуострова Россией возник спор, кому должны передать экспонаты — музеям оккупированного Крыма или украинским властям. После многолетних тяжб в амстердамском суде было решено, что скифское золото должно быть передано Украине.