По данным СГБ, Серго Гугутишвили и Тамаз Кахабришвили, незаконно задержанные российскими оккупационными войсками, освобождены
По данным СГБ, Серго Гугутишвили и Тамаз Кахабришвили, незаконно задержанные российскими оккупационными войсками, освобождены

Граждане Грузии Серго Гугутишвили и Тамаз Кахабришвили, незаконно задержанные российскими оккупационными силами на оккупированной территории в районе села Кошка Горийского муниципалитета, освобождены. Информацию распространяет Служба государственной безопасности.

По данным СГБ, они находятся на территории, контролируемой центральными властями.

«По поводу незаконного задержания указанных лиц Служба государственной безопасности постоянно выходила на связь по горячей линии. Непосредственное участие в этом процессе принимали Миссия наблюдателей ЕС в Грузии (МНЕС) и сопредседатели Женевских международных дискуссий. Кроме того, вопрос их незаконного задержания и немедленного освобождения регулярно поднимался центральным правительством на встречах, проводимых в форматах Механизма по превенции инцидентов и и реагированию на них (IPRM) и Женевских международных дискуссий.

Ответственность за все деструктивные действия, совершенные в оккупированных районах Грузии и вдоль линии оккупации, лежит на оккупационной силе. Центральные власти совместно с международными партнерами продолжат активную работу по освобождению всех лиц, находящихся в незаконном заключении, в направлении оккупированного Цхинвальского региона и оккупированной Абхазии», — говорится в информации ведомства.