Первый канал Грузии присоединился ко Всемирному дню борьбы с насилием в отношении женщин
Первый канал Грузии присоединился ко Всемирному дню борьбы с насилием в отношении женщин

Первый канал Грузии активно участвует в кампании против насилия в отношении женщин. Четвертый год, в Международный день предотвращения насилия в отношении женщин 25 ноября, здание Общественного Вещателя традиционно подсвечивается в красный цвет.

Тема продвижения гендерного равенства интегрирована практически во все программы Общественного Вещателя. В передачах освещаются актуальные и проблемные темы, а также лучшие примеры и истории успеха.

В целях защиты гендерного баланса Первый канал Грузии в сотрудничестве с BBC реализует проект «50:50», целью которого является достижение в ближайшее время гендерного баланса в эфире радио и телевидения, а также на онлайн — платформах. В настоящее время проект реализуют 70 организаций в 20 странах. В рамках подписанного с BBC меморандума упомянутый проект будет реализовываться на Первом канале Грузии в течение нескольких лет.

В 2022 году Общественный Вещатель утвердил механизм предотвращения сексуальных домогательств и реагирования на них, над которым совместно работали команда Первого канала Грузии и представители UN Woman (ООН-женщины). Документ направлен на повышение осведомленности сотрудников о сексуальных домогательствах на рабочем месте, предотвращение подобных фактов в организации и включает механизм соответствующего реагирования.