Павел Херчинский - Мы поддерживаем устойчивое транспортное сообщение из ЕС через Южный Кавказ, Грузию в Среднюю Азию
Павел Херчинский - Мы поддерживаем устойчивое транспортное сообщение из ЕС через Южный Кавказ, Грузию в Среднюю Азию

«Евросоюз поддерживает связность, именно поэтому мы рады участвовать в ежегодной встрече TRACECA, так как это международная организация, которая соединяет Европу, Кавказ и Центральную Азию», — заявил посол Евросоюза в Грузии Павел Херчинский.

Как отметил посол, ЕС оказывает финансовую поддержку развитию TRACECA, а транспортное сообщение является одной из главных проблем, с которыми мы сталкиваемся все вместе.

«Мы хотим внести свой вклад с помощью нашей стратегии глобальных ворот в соединение Евросоюза, Южного Кавказа и Центральной Азии. Желаю участникам всего наилучшего, и мы здесь, чтобы поддержать устойчивое транспортное сообщение, как железнодорожное, так и автомобильное, из ЕС через Южный Кавказ, конечно же, в Грузию и Среднюю Азию. Это важно особенно сейчас, в сегодняшних реалиях, в условиях необоснованной и неспровоцированной агрессии России против Украины, роль Среднего коридора возрастает, и мы здесь, чтобы поддержать торговый союз через Южный Кавказ, который соединяет ЕС и Среднюю Азию», — заявил Херчинский.