Олаф Шольц - Неудавшийся мятеж в России ослабил Владимира Путина, но последствия российского вторжения в Украину остаются непонятными
Олаф Шольц - Неудавшийся мятеж в России ослабил Владимира Путина, но последствия российского вторжения в Украину остаются непонятными

Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что неудавшийся мятеж в России ослабил президента Владимира Путина, но последствия российского вторжения в Украину остаются непонятными. Об этом германский лидер заявил в интервью немецкому Общественному вещателю ARD.

«Это свидетельствует о том, что в автократических структурах, силовых структурах есть трещины, и что он отнюдь не сидит так же крепко и твердо в кресле. Я считаю, что он ослаблен», – заявил Шольц.

По словам канцлера, ситуация в России по-прежнему напряженная и Германия будет действовать с осторожностью.

«Россия – ядерная держава. Поэтому мы всегда должны внимательно смотреть, когда возникают опасные ситуации – а это опасная ситуация», – сказал Шольц.

Канцлер также заявил, что Германия поддерживает Украину, чтобы она могла защитить себя, отметив, что «цель поддержки Украины не в смене режима в России».

На вопрос, как долго Путин сможет оставаться у власти после попытки мятежа ЧВК «Вагнер», канцлер отказался от комментариев.

«Я не хочу участвовать в каких-либо спекуляциях относительно того, как долго он будет находиться у власти. Это может быть долго, а может быть коротко, мы не знаем», — заявил Шольц.

Шольц добавил, что смена руководства в Кремле может быть не лучшим вариантом. «Мы не знаем, кто придет после Путина, лучше или хуже», — добавил Шольц.