Окончательные результаты президентских и парламентских выборов в Турции будут опубликованы 19 мая
Окончательные результаты президентских и парламентских выборов в Турции будут опубликованы 19 мая

Окончательные результаты прошедших в Турции президентских и парламентских выборов будут опубликованы 19 мая. По информации турецкого госагентства «Анадолу», подсчитано более 98% избирательных участков.

Реджеп Тайип Эрдоган лидирует на президентских выборах с 49,24%. Он получил более 26 миллионов голосов избирателей. При этом Эрдоган проигрывает в трех крупнейших городах – Анкаре, Измире и Стамбуле.

Кандидат от шести оппозиционных партий Кемаль Кылычдароглу занимает второе место — с 45,06%. Он получил более 23 миллионов голосов. На третьем месте Синан Оган — 5,28%. Его поддержали более двух миллионов избирателей.

Что касается парламентских выборов, то у «Партии справедливости и развития» Эрдогана теперь будет 266 депутатов в законодательном органе. Результат правящей партии ухудшился по сравнению с предыдущими выборами, однако вместе с партнерами по коалиции Эрдоган будет иметь в новом парламенте 323 депутата и сохранит за собой большинство.

Процесс подсчета голосов в Турции продолжается. Партии должны до 16 мая обжаловать результаты в окружных комиссиях, которые рассматриваются членами Высшего избирательного совета. Окончательные результаты президентских и парламентских выборов должны быть обнародованы 19 мая. Если данные результаты не изменятся, в стране состоится второй тур президентских выборов, который пройдет 28 мая.