Общественный вещатель откликается на результаты исследования «Международной прозрачности – Грузия»
Общественный вещатель откликается на результаты исследования «Международной прозрачности – Грузия»

Общественный вещатель откликается на опубликованные сегодня результаты исследования «Международной прозрачности – Грузия», целью которого, как заявляют члены неправительственной организации, является изучение текущих в Вещателе процессов и установление существующих вызовов в условиях нового менеджмента.

В первую очередь, хотим отметить, что в ходе опубликования исследования актуальной для общественности темы важнейшим является разъясненная методология подготовки исследования/отчета и путь получения/обработки информации, в результате которой были выявлены проблемные вопросы и выданы рекомендации.

Кроме того, мы считаем нерелевантным лишь затребование публичной информации в виде метода получения информации от исследуемого объекта, так как последнее не содержит разъяснений, что само по себе не дает возможности восприятия текущих процессов правильно, комплексно и в целом контексте.

Мы считаем, что во время анализа подобных вопросов, авторы должны проявить больше профессионализма и не создавать обществу ложное мнение в отношении финансируемой ими же организации.

Высказанные в отчете исследования беспочвенные заключения, без фактического обоснования, представляют собой обвинение, и, соответственно, Общественный Вещатель считает, что данный вопрос должен быть рассмотрен в правовом аспекте.

Такое болезненное восприятие текущих процессов в Общественном Вещателе различными организациями или отдельными лицами, наталкивает на мысли, что они не знакомы с практикой деятельности Общественных Вещателей в странах Европы.

Думаем, все институты, представители СМИ и заинтересованные в развитии медиасреды стороны должны с большей ответственностью и информированностью подключиться к процессу, выразить свое мнение, однако на основании обоснованного исследования и твердыми аргументами, что является важным для Общественного Вещателя, как свободного, однако подотчетного перед обществом института, также для защиты тех демократических ценностей, носителем которых является эта медиаорганизация.

«Международная прозрачность – Грузия» сегодня опубликовала исследование об «Общественном вещателе».