Нона Мамулашвили обратилась к Владимиру Зеленскому с просьбой освободить Михаила Саакашвили по принципу обмена пленными
Нона Мамулашвили обратилась к Владимиру Зеленскому с просьбой освободить Михаила Саакашвили по принципу обмена пленными

Кандидат на пост председателя «Единого национального движения» Нона Мамулашвили обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой освободить Михаила Саакашвили по принципу обмена пленными. Об этом Мамулашвили заявила на брифинге.

По словам Мамулашвили, Саакашвили заключен в тюрьму Россией, поэтому вопрос о его свободе решается не в Грузии, а в России.

«Мы хотим обратиться к президенту Зеленскому. Господин президент, сегодня вы президент-герой. Вы показали всем нам, постсоветским народам и всему миру, достойный пример борьбы за свободу, и что все возможно. Несмотря на хладнокровное отношение нашей власти, сегодня мы, грузинский народ, также находимся в состоянии войны, в том числе войны с властью, предающей интересы нашей страны. Сегодня в тюрьме умирает третий президент Грузии, гражданин Украины Михаил Саакашвили. Он находится в Грузии, но решение о том, переводить его на лечение или нет, будет приниматься в Москве. Несмотря на тяжелую борьбу, в которой вы находитесь сегодня, и ряд вызовов, с которыми вы сталкиваетесь, мы хотели бы попросить вас поговорить напрямую с руководством подконтрольной России власти и по принципу обмена пленными освободить из российского плена гражданина Украины Михаила Саакашвили. Просим вас, избавьте грузинский народ от огромной трагедии и гражданского конфликта, которые последуют за смертью Михаила Саакашвили в заключении, что в конечном итоге оставит нас в постсоветском болоте и политически полностью отдалит нас от вас, морального лидера западного мира — братской Украины», — заявила Нона Мамулашвили.