Нино Кадагидзе - Грузинское правосудие, судебная система намного опережают любую из дружественных нам стран
Нино Кадагидзе - Грузинское правосудие, судебная система намного опережают любую из дружественных нам стран

«Грузинское правосудие, судебная система Грузии намного опережают любую из дружественных нам стран», — заявила председатель Верховного суда Грузии и Высшего совета юстиции Нино Кадагидзе.

Нино Кадагидзе был задан вопрос, как бы она прокомментировала заявление судьи Верховного суда Левана Мурусидзе, который отметил, что он на 100% прав, хотя не собирается обжаловать решение США о его санкцировании, поскольку не может позволить себе платить сотни и тысячи долларов адвокату.

«Я не буду и не могу комментировать эту тему. Соответствующее заявление он сделал сам. Что касается доступности, то однозначно могу подтвердить, что услуги адвоката в Америке стоят довольно дорого. Все дела, вокруг которых был поднят ажиотаж и на основании которых произошла демонизация грузинского правосудия и грузинских судей, прошли высший правовой контроль. Все эти дела в Европейском суде закончились в пользу Грузии, поэтому, когда судебная система, в том числе и я, рядовой судья, получит извинения от общества, поднявших эту волну, после этого будет и ответ на вопрос, является ли грузинский судья прав на 100%. Я ожидаю извинений от того, от кого исходила эта демонизация. Естественно, Госдеп не будет извиняться, но мы ждем соответствующих доказательств от Госдепа США. Если у них есть желание и если они считают, что информация, доказательства опираются на соответствующие основания, то эти доказательства должны быть представлены. В 1937 году в нашей стране вершилось правосудие, основанное на доносах и чувствах. Мы опираемся только на доказательства, а доказательства станут основой ответственности не только судьи, но и любого гражданина Грузии», — заявила Нино Кадагидзе.