Нино Гиоргобиани – Турецкие правоохранители задержали уличенного в терроризме Гочу Сагинадзе основании информации СГБ
Нино Гиоргобиани – Турецкие правоохранители задержали уличенного в терроризме Гочу Сагинадзе основании информации СГБ

Служба государственной безопасности Грузии подтверждает, что 26 декабря в турецкой провинции Трабзон, вблизи города Оф, гражданин Грузии Гоча (Али) Сагинадзе был задержан на основании информации, направленной СГБ в рамках расследования по делу Ахмеда Чатаева.

Как поясняет СГБ, Гоча (Али) Сагинадзе был задержан турецкими правоохранителями в рамках существующего международного сотрудничества и на основании информации направленной Службой государственной безопасности в связи с расследованием по делу Ахмеда Чатаева, и он уличен в связи с терроризмом.

По их же информации, турецкие правоохранители изъяли принадлежащие обвиняемому материалы, связанные с террористической организацией «Исламское государство». Как отмечают в ведомстве, переданная турецким правоохранителям информация, была добыта СГБ из мобильного телефона Ахмеда Чатаева, который был изъят в квартире на улице  Габриела Салоси в Тбилиси.

«Служба государственной безопасности Грузии тесно и активно сотрудничает с турецкими коллегами, так же, как и с другими соответствующими ведомствами государств-партнеров», — заявила глава пресс-службы СГБ Нино Гиоргобиани.

Информацию о задержании в рамках спецоперации против ИГ грузинских граждан – мужа с женой в турецкой провинции Трабзон, вблизи города Оф, распространило издание Milliyet. Согласно этой информации, они находились на территории Турции незаконно.