Неправительственные организации представили окончательную оценку выполнения Грузией 12 условий Еврокомиссии
Неправительственные организации представили окончательную оценку выполнения Грузией 12 условий Еврокомиссии

Представители неправительственных организаций опубликовали окончательную оценку выполнения Грузией 12 условий Еврокомиссии.

«Через месяц Еврокомиссия оценит прогресс выполнения 12 условий, определенных для предоставления Грузии статуса кандидата. До этого общественные организации под руководством фонда «Открытое общество — Грузия» подготовили окончательный документ с оценкой – статус-метр, в котором отражены шаги, которые предстоит предпринять власти в этом направлении, и текущая ситуация.

Один приоритет, как это было и до этого, остается выполненным, речь идет о практическом перенесении решений ECHR в наше законодательство. Есть два приоритета, которые в значительной степени выполнены или близки к выполнению: гендерное равенство и приоритет, касающийся омбудсмена. Частично выполнены, т.е. наиболее близки к выполнению 7 приоритетов. Это — избирательная и институциональная реформа, независимый суд, независимость СМИ, антикоррупционные меры, уязвимые группы и участие гражданского общества в процессе принятия решений. Что касается того, что необходимо выполнить, то тут ситуация не изменилась, и остаются два приоритета: деполяризация и деолигархизация.

Что же касается ожиданий, то времени очень мало, каждая минута и час на счету, учитывая, что в середине октября Еврокомиссия примет окончательное решение. Поэтому времени осталось очень мало, и время покажет нам, какой прогресс мы сможем показать за это время», — говорится в документе.

В документе содержатся оценки следующих организаций: «Институт исследований демократии», «Страж суда», «Демократическая инициатива Грузии», «Фонд исследования стратегии и международных отношений Грузии», «Центр мониторинга управления», Ассоциация реформ Грузии, «Партнерство за права человека» и «Сапари (Щит)».