Нед Прайс - США не потерпят вмешательства в свои выборы, откуда бы оно ни исходило
Нед Прайс - США не потерпят вмешательства в свои выборы, откуда бы оно ни исходило

«США не потерпят вмешательства в свои выборы», — заявил на брифинге официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс, отвечая на вопрос о возможных попытках вмешательства России в выборы.

«Мы все знаем, что свободные и прозрачные выборы являются краеугольным камнем американского общества. Мы не потерпим вмешательства в наши выборы, откуда бы это ни исходило. Мы демонстрировали это не только на словах, но и на деле», — заявил Нед Прайс.

Напомним, что до этого связанный с Кремлем российский бизнесмен Евгений Пригожин выступил с заявлением по поводу вмешательства России в выборы в США: «Господа, мы вмешивались, вмешиваемся и будем вмешиваться. Осторожно, точно, хирургически, как мы это умеем».

Пригожин находится в санкционном списке за вмешательство в выборы в США и разыскивается Федеральным бюро расследований. Считается, что он является владельцем расположенного в Санкт-Петербурге агентства интернет-исследований, также известного как «Фабрика троллей».

Нед Прайс также отметил, что США ввели санкции против Евгения Пригожина и его «Агентства интернет-исследований» за вмешательство в выборы еще в 2018 году, а в отношении России — в 2021 году. Кроме того, по той же причине были введены ограничения и в отношении Ирана.

«Мы готовы сделать то же самое против любой страны или организации, которая попытается вмешаться в наши демократические процессы», — заявил представитель Госдепартамента.