NBC News - Джо Байден рассматривает размещение вооруженных сил в странах близ Украины
NBC News - Джо Байден рассматривает размещение вооруженных сил в странах близ Украины

Джо Байден рассматривает возможность размещения вооруженных сил в приграничных с Украиной странах. Об этом NBC News сообщает со ссылкой на представителей Минобороны США и администрации президента.

По информации СМИ, министр обороны США Ллойд Остин и высокопоставленные представители вооруженных сил представили президенту Байдену различные предложения о возможном ответном ударе США в случае российского вторжения в Украину, а также о возможных вариантах передислокации сил США до возможного вторжения в Украину.

По словам представителей Минобороны США и администрации президента, предложения были представлены в ходе встречи с командой национальной безопасности в резиденции президента США «Кэмп-Дэвид». По данным СМИ, предложения высокопоставленных представителей Минобороны включают перелет бомбардировщиков в регион, размещение боевых кораблей в Черном море, переброску вооруженных сил в разные регионы Европы и приграничные страны Украины — Польшу и Румынию. Варианты, представленные Ллойдом Остином, направлены на укрепление обороноспособности государств-членов НАТО, демонстрацию единства, стойкости и сдерживание российской агрессии.

По словам источника NBC News, президента проинформировали об информации, полученной от разведки, что Россия продолжает наращивать воинские части и дислоцировать их в приграничных районах Украины. По его словам, президент Байден примет решение о размещении американских войск и дополнительной военной техники в Европе в ближайшие дни.