Научные круги признали, что винодение распространилось по всему миру из Грузии
Научные круги признали, что винодение распространилось по всему миру из Грузии

«Научные круги признали, что винодение распространилось по всему миру с территории Грузии», — об этом на совместной пресс – конференции заявили министр сельского хозяйства Леван Давиташвили, директор Национального музея Давид Лорткипанидзе и президент ассоциации виноделов Тинатин Кезели.

По их словам, распространение вина с территории Грузии повлияло на развитие сельского хозяйства, культуры, биологии, медицины и цивилизации вообщем.

«В понедельник, 13 ноября, в американском научном журнале PNAS были опубликованы результаты исследований проведенные с помощью нового химического анализа, согласно которым, племена жившие на территории нынешней Грузии 8000 лет назад начали делать вино. В 50-ти километрах от Тбилиси в античных селах Гадачрили Гора и Шулаверис Гора,были обнаружены  древние глиняные сосуды, содержащие остаточные соединения вина. При этом на некоторых сосудах изображены виноград и танцующий человек», — было отмечено на мероприятии.

Раньше самые ранние свидетельства виноградарства были найдены в горах Загрос в Иране и датированы 5400-5000 до н.э.

В 2011 году в пещере в Армении были обнаружены винная давильня и ферментационные сосуды, возраст которых  примерно 6000 лет.

Самое раннее не виноградное вино в мире, как полагают, является ферментированным алкогольным напитком из риса, меда и фруктов. Оно было обнаружено в Китае и датируется приблизительно  7 000 до нашей эры.