Народный защитник - На распространенной видеозаписи видно, что дети в Ниноцминдском пансионате находятся в тяжелом стрессе
Народный защитник - На распространенной видеозаписи видно, что дети в Ниноцминдском пансионате находятся в тяжелом стрессе

Народный защитник Грузии откликнулась на распространенные в социальной сети видеозаписи с бенефициарами Ниноцминдского детского пансионата.

По словам омбудсмена, на видеозаписях видно, что руководитель учреждения не только игнорирует интересы детей, но и нарушает их.

Народный защитник призывает государственные ведомства незамедлительно отреагировать на нарушение прав несовершеннолетних в пансионе.

«На распространенной видеозаписи видно, что дети в Ниноцминдском пансионате находятся в тяжелом стрессе. Народный защитник Грузии призывает Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии и Министерство внутренних дел Грузии незамедлительно обеспечить защиту несовершеннолетних в учреждении от давления и психологического насилия, и не допустить нарушения их интересов; начать расследование возможного факта психологического насилия и принять все эффективные меры для защиты интересов несовершеннолетних; обеспечить продолжение процесса помещения несовершеннолетних под  альтернативную опеку и незамедлительно завершить данный процесс для всех несовершеннолетних», — говорится в заявлении народного защитника.