Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию телекомпании "Дождь"
Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию телекомпании "Дождь"

Латвия аннулировала лицензию российского телеканала «Дождь» на вещание, сообщил глава Национального совета по электронным СМИ Латвии Ивар Аболиньш.

Причиной аннулирования лицензии называется угроза национальной безопасности и общественному порядку. Телекомпания «Дождь» прекратит вещание в Латвии с 8 декабря. Национальный совет по электронным СМИ Латвии заявляет, что руководство телекомпании «Дождь» не понимает и не осознает значимости и серьезности нарушений, поэтому не может действовать на территории Латвии. Как пишет в Twitter глава Национального совета по электронным СМИ Латвии Ивар Аболиньш, все должны соблюдать и уважать латвийское законодательство.

До этого стало известно, что Совет оштрафовал телекомпанию «Дождь» за показ карты, на которой Крым отмечен как территория России, а также за материал, где российская армия упоминается как «наша армия», а ведущий телеканала говорил о помощи мобилизованным россиянам.

В частности, ведущий Алексей Коростелев призвал телезрителей предоставлять телекомпании информацию о возможных нарушениях во время мобилизации, а также о военных преступлениях российской армии.

«Мы надеемся, что смогли помочь многим военнослужащим, например, с экипировкой и предметами первой необходимости на фронте», — сказал ведущий в прямом эфире.

2 декабря телекомпания сообщила о прекращении сотрудничества с Коростелевым и принесла извинения за сделанные в эфире заявления.