Национальный банк - Объем денежных переводов в Грузии в августе увеличился на 11,2 процента
Национальный банк - Объем денежных переводов в Грузии в августе увеличился на 11,2 процента

Согласно отчету Национального банка, объем денежных переводов в Грузию в августе 2021 года увеличился на 11,2 процента по сравнению с предыдущим годом и составил 204,9 миллиона долларов США, а объем денежных переводов из Грузии увеличился на 18,7 процента до 27,4 миллиона долларов США.

«В августе высоким темпом из стран региона отличались денежные переводы из Казахстана и Кыргызстана, которые выросли на 176,7 процента и 132,6 процента, соответственно, что способствовало изменению общего объема денежных переводов на 1,6 и 0,6 процентных пункта, соответственно.

Денежные переводы из России также увеличились, а из Турции и Украины уменьшились. В отчетном месяце общий объем денежных переводов из стран ЕС увеличился на 13,9 процента, в основном за счет денежных переводов из Италии и Германии на 20,2 процента и 47,2 процента соответственно.

Денежные переводы из Греции умеренно снизились. Денежные переводы из США и Израиля положительно повлияли на рост денежных переводов из других стран. Что касается распределения по странам, основным источником денежных переводов, 41,4 процента являлись страны ЕС и 18,4 процента — Россия. Из стран ЕС высокую долю от общего объема денежных переводов имеют Италия, Греция и Германия», — говорится в отчете, опубликованном Национальным банком.