Национальная служба статистики - Годовая инфляция в январе составила 13,9 процента
Национальная служба статистики - Годовая инфляция в январе составила 13,9 процента

По данным Национальной службы статистики, в январе 2022 года по сравнению с предыдущим месяцем уровень инфляции в Грузии составил 1,1 процента, а годовой уровень инфляции составил 13,9 процента.

Что касается базовой инфляции, то, по данным Национальной службы статистики, этот показатель в январе 2022 года составил 5,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом годовой уровень базовой инфляции без учета табака также составил 5,6 процента. По данным ведомства, основное влияние на формирование месячной инфляции оказало изменение цен на следующие группы.

«Продукты питания и безалкогольные напитки: цены в группе выросли на 2,5 процента, что отразилось на ежемесячной инфляции в размере 0,84 процентных пункта. Увеличились цены на следующие подгруппы: овощи и садоводство (8,4%), фрукты и виноград (7,4%), минеральные и родниковые воды, безалкогольные напитки и натуральные соки (4,1%), молоко, сыр и яйца (3,2%), кофе, чай и какао (1,4%), рыба (1,2%), мясо и мясные продукты (1,1%);

Жилье, вода, электричество, газ: в группе зафиксирован рост цен на 2,9 процента, что отразилось на ежемесячной инфляции в размере 0,24 процентных пункта. Выросли цены по подгруппам: электроэнергия, газ и другие виды топлива (4,4 процента), текущее содержание и ремонт жилья (0,8 процента);

Одежда и обувь: в группе наблюдалось падение цен на 3,8%, что отражает месячную инфляцию в размере -0,14 процентных пункта. Цены упали как на обувь (-3,7%), так и на одежду (-3,7%)», — говорится в отчете Национальной службы статистики.