Нацбанк - В декабре денежные средства, переведенные из США, увеличились на 34,7 процента, а из России - уменьшились на 78 процентов
Нацбанк - В декабре денежные средства, переведенные из США, увеличились на 34,7 процента, а из России - уменьшились на 78 процентов

В декабре объем денежных средств, переведенных в Грузию, снизился на 42,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 308,3 млн долларов США, а объем средств, переведенных из Грузии, увеличился на 0,6%, до 34,0 млн долларов США. Об этом говорится в отчете, опубликованном Нацбанком Грузии.

По информации ЦБ, ежегодное сокращение денежных переводов вызвано базовым эффектом и уменьшением денежных переводов из России.

«В декабре денежные переводы из России сократились на 78% в годовом исчислении до 71 млн долларов США. Однако денежные переводы из США продолжают расти высокими темпами – на 34,7%. Также значительно увеличились на 15,0% средства, переведенные из стран региона, из Казахстана. Рост денежных переводов из стран ЕС, Италии и Германии по-прежнему вносит значительный вклад. В декабре денежные переводы из стран региона, Кыргызстана и Азербайджана сократились на 77,5% и 11,2% соответственно. Следует отметить, что денежные переводы, переведенные из Украины, увеличились по сравнению с минимальным уровнем прошлого года. В декабре основным источником денежных переводов были страны ЕС с 40,7%, Россия с 22,9% и США с 15,0%. Среди стран Евросоюза стоит отметить высокую долю Италии, Греции и Германии в общем объеме денежных переводов», — отмечается в отчете Нацбанка.