Нацбанк - Субъекты выдающие кредиты пытаются обойти закон
Нацбанк - Субъекты выдающие кредиты пытаются обойти закон

Нацбанк Грузии заявляет, что отдельные субъекты выдающие кредиты пытаются обойти закон.

Нацбанк распространяет заявление в связи с этим, в котором идет речь о регуляциях задействованных с 1-го января 2019 года.

«С первого января 2019 года, лицо, имеющее более 20-ти физических лиц с кредитными обязательствами и одновременно выдающее кредиты, обязано пройти регистрацию в Нацбанке Грузии. Субъекты-кредиторы должны соблюдать закон и установленные Нацбанком Грузии требования, среди которых, кредиты на сумму 200 тыс. лари должны быть выданы только в национальной валюте, соблюдать максимальную эффективную процентную ставку в 50% установленную регуляциями, выдавать займы только в рамках платежеспособности клиента, осуществлять правильное информирование клиента и др.

Согласно имеющейся у нас информации, отдельные субъекты стараются обойти установленные законодательством требования, в том числе, по части регистрации и фантомно продолжать туже кредитную деятельность, что кроме гражданской правовой ответственности, может стать предметом для изучения со стороны следственных органов», — говорится в заявлении Нацбанка.

Национальный банк поясняет, что оформленные договора между кредиторами и заёмщиками в обход законодательных требований могут стать недействительными, в связи с чем заинтересованная сторона может обратиться в суд.

По заявлению ведомства, в рамках полномочий предоставленных законодательством Нацбанк следит за текущими процессами в сфере своей компетенции, и в случае необходимости рассмотрит вопрос о проведении дополнительных мероприятий.