Нацбанк приветствует решение о том, что Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе не будут представлены в наблюдательном совете "Ти-Би-Си Банка"
Нацбанк приветствует решение о том, что Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе не будут представлены в наблюдательном совете "Ти-Би-Си Банка"

Национальный банк Грузии приветствует решение о том, что учредительные акционеры «Ти-Би-Си Банка» не будут представлены в наблюдательном совете TBC Bank.

Национальный банк обнародовал заявление в связи с этим.

«Национальный банк Грузии приветствует это решение. Это положительно скажется на прозрачности банка и повысит доверие инвесторов, что в итоге окажет положительное влияние на развитие банка и финансового сектора страны », — говорится в сообщении.

Кроме того, Национальный банк подчеркивает, что TBC Bank является одним из ведущих финансовых учреждений в стране и регионе и укомплектован высококвалифицированным исполнительным руководством и независимыми членами наблюдательного совета. По данным ведомства, «Ти-Би-Си Банк» является сильным и устойчивым кредитным институтом и полностью удовлетворяет экономическим стандартам и лимитам, установленным Национальным банком.

Вместе с тем, Национальный банк отмечает, что в этом случае, предметом его надзорной функции были риски конфликта интересов и факты нарушения регулирующего законодательства конфликта интересов, которые касались транзакций 2007-2008 годов.

«Национальный банк в пределах своей компетенции продолжает мониторинг выполнения принятых им решений.

Благодаря этому, конкретный вопрос с обеих сторон считается исчерпанным. Мы призываем всех воздержаться от спекуляций по этим темам», — говорится в заявлении Национального банка.