Нацбанк повысит прогноз роста экономики на 2023 год с 4 до 4,5%
Нацбанк повысит прогноз роста экономики на 2023 год с 4 до 4,5%

По заявлению и.о президента Национального банка Грузии Арчила Мествиришвили, Нацбанк повысит прогноз экономического роста на текущий год до 4,5%.

По словам Мествиришвили, 10 мая будет новый отчет по монетарной политике, будут пересмотрены прогнозы, в том числе по экономическому росту.

«Могу прямо сейчас сказать, что это будет 4,5%. Прогноз экономического роста в этом году был 4%, но мы повышаем его до 4,5%», — заявил Арчил Мествиришвили.

На вопрос, что привело к 7,2-процентному росту экономики Грузии в первом квартале 2023 года и влияет ли на экономический рост фактор мигрантов, Мествиришвили пояснил, что Центральный банк рассматривает приток денег от мигрантов как временный фактор, а финансовый сектор и экономика страны должны быть готовы к этому.

«Эффект мигрантов может затянуться. Через какой-то период мы знаем, что эти денежные притоки прекратятся и избыточная ликвидность, которая у нас есть сейчас, может смениться на отток денег. Поэтому, если экономика и финансовый сектор будут к этому готовы, мы рассматриваем эту сумму, как разовый приток», — сказал Мествиришвили.