Нацбанк повысил прогноз экономического роста Грузии в 2023 году с 5 до 6%
Нацбанк повысил прогноз экономического роста Грузии в 2023 году с 5 до 6%

По заявлению и.о президента Национального банка Грузии Натии Турнава, экономический рост Грузии будет выше, чем предполагал Нацбанк в начале года.

По её словам, НБГ повысил прогноз экономического роста Грузии с 5 до 6% в течение 2023 года, однако Натия Турнава не исключает, что экономический рост в этом году будет даже выше 6%.

«Это означает доходы, а также означает, что достигнутый высокий уровень занятости сохранится. Однако следует внимательно следить за тем, чтобы высокий потребительский спрос, т.е. давление со стороны спроса на потребительские цены, не давал отрицательных результатов. Именно поэтому мы проводим осторожную монетарную политику.
Что касается основных движущих факторов экономического роста, то мы сделали декомпозицию экономического роста за шесть месяцев текущего года и картина такова, что определяющими являются две составляющие — инвестиции и внешняя торговля, т.е. экспорт. Что касается секторов, исходя из нашего мандата, я бы выделила финансовый сектор, который продолжает играть одну из ведущих ролей в экономическом росте. Наш финансовый сектор здоров, силен и продолжает играть важную роль в экономическом росте», — заявила Турнава.