Нацбанк Грузии - В сентябре значительно выросли денежные переводы из США, а из России сократились на 66%
Нацбанк Грузии - В сентябре значительно выросли денежные переводы из США, а из России сократились на 66%

В сентябре объем средств, переведенных в Грузию, снизился на 26,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 283,9 млн долларов, а объем средств, переведенных из Грузии, сократился на 9,5%, до 28,9 млн долларов. Об этом говорится в отчете, опубликованном Нацбанком.

По информации НБГ, ежегодное сокращение денежных переводов обусловлено базовым эффектом и сокращением денежных переводов из России.

«В сентябре денежные переводы из России сократились на 66%, до 59 миллионов долларов. Однако денежные переводы из США продолжают расти высокими темпами – на 37,6%.

Также существенно увеличились переводы из Казахстана, на 54,9%.

Рост денежных переводов из стран ЕС, Италии и Германии по-прежнему вносит значительный вклад. В сентябре денежные переводы из Кыргызстана и Азербайджана сократились на 63,9% и 20,2% соответственно.

Кроме того, несколько снизились денежные переводы из Турции, а денежные переводы из Украины увеличились по сравнению с минимальным уровнем прошлого года.

В сентябре основным источником денежных переводов были страны ЕС – 41,1%, Россия – 21,0% и США – 14,0%.

Среди стран Евросоюза в общем объеме денежных переводов стоит отметить высокую долю Италии, Греции и Германии», — отмечается в отчете Нацбанка.